Мама: как ею быть

Posted on December 10th, 2008 in Статьи by admin

Мама: как ею быть

Автор: Елена Сукачёва-Ильиных

Ну вот, Вы стали мамой. Поздравьте себя с этим. Это величайшее событие, которое сделало Вас другой. Не такой, как прежде. Вы дали жизнь Человеку, и это делает Вас волшебницей. Но какие чувства Вы испытываете? Все вокруг твердят о том, что, став мамой, Вы стали в миллион раз счастливее, а Вы испытываете чувство тревоги и страха перед неизвестным?

«Правильная» ли я мама?

Где же это умопомрачительное чувство счастья, которое окрыляет и не даёт спуститься на землю? Почему каждый раз, когда малыш откроет глазки, Вы, вместо того что бы утонуть в умилении, начинаете испытывать тревогу: а всё ли у него нормально? Не хочет ли он есть? Не беспокоит ли его животик? А все вокруг говорят и говорят о бешеном материнском чувстве, которое сшибает с ног. Вы же видите лишь заботы и переживания.

Не ругайте себя. Это совершенно нормально. Какое Вам дело до того, что все говорят. Знаете, когда у Вас появится это «бешеное» чувство материнского счастья? Ближе к году Вашей малютки. Связано это с тем, что (если, конечно это первый ребёнок), встав на новый путь, Вам некогда расслабляться. Вы подсознательно понимаете, что за этой Новой Жизнью нужен постоянный уход и внимание. Ни в какой мелочи Вы не можете прогадать. Последствия могут быть непредсказуемыми. А после родов истощённый организм, как правило, подвластен негативным мыслям. Вот Вам и кажется, что с Крохой в любой момент может что-то случится. И Вы неустанно бдите. Бдите, что бы всё шло по сценарию. А сценарий, как правило, тоже кем-то навязан. Это как обычно мамы, бабушки, тётки. Вам то, откуда знать как оно, должно быть? Это же у Вас первый раз.

Но природа наградила нас величайшей силой. Она, эта сила, существенно отличает нас от мужчин, сильных и мужественных. У нас есть интуиция. И как раз в те моменты, когда мы готовы впасть в панику, оттого, что не знаем, как поступить, она срабатывает, безусловно, и безоговорочно. Не бойтесь, если Малыш вдруг расплачется, а Вы в этот момент совсем одна. Послушайте своё сердце, свои чувства. Что они говорят? Нужно сделать массаж животика? Делайте! Нужно выйти с Малюткой на балкон? Бросайте всё, бегите. Ваша интуиция может подсказать Вам совершенно неожиданное действие, но именно этого хочет Малыш. Ведь за те девять месяцев (возможно семь), когда Вы были связаны физически, между вами установился эмоциональный контакт. И он, в отличии от пуповины, будет связывать Вас с Крохой всю жизнь. Этот контакт позволяет матери через сотни тысяч километров почувствовать, что с её, уже абсолютно взрослым ребёнком, что-то случилось. И именно этот контакт сейчас скажет Вам, что Вашей Крошке необходимо.

Так много советов. Кого слушать? Только себя!

Мама: как ею быть

Советы опытных и взрослых естественно необходимы. Но Вы должны научиться слушать своё сердце. Потому что сейчас оно говорит за двоих. Если Вам твердят, что нужно ставить клизму, а Вы шестым чувством понимаете, что это лишнее, не торопитесь. Погодите с клизмой. Ваш малыш только так может сообщить Вам, что ему нужно.
Прекратите ругать себя, если Вы чего-то не успели и проворонили. Без этого никуда. Чувство вины с удовольствием поглотит Вам с ножками и ручками. А что же останется Вашему Карандашику? Если Вы вините себя за что-либо, это угнетает Вас ещё больше. Это чувство не приносит вреда никому. Ошибка – нужна для того, что бы на ней научится. Поэтому, возьмите за правило, чувство вины, должно быть не карательным, а созидательным. Когда Вы вините себя, ругаете, то начинаете болеть. Это такой способ наказания Вам же, Вами же. А если Вы заболеете, кто же будет дарить свою Любовь новорожденной Малютке? Поэтому, милая Мама, Вы не имеете права наказывать себя, то есть винить.

Не будем греха таить, бывают случаи, когда кто-то из родственников не очень хотел, что бы такое Золотко появилось на свет. Но, вопреки их желанием, Человек родился. И такие „доброжелатели” начинают как-то смутно покрякивать, что и головку что-то долго не держит, и родничок не закрывается, и что только им в голову не придёт. И мама, которая сейчас, как никогда, подвластна впечатлению, начинает верить, что её Кроха не в порядке. Она судорожно обзванивает все дорогие клиники, назначает приёмы, и всё же после вывода врачей, что всё отлично, неприятный осадок в её сердце остаётся. И пуще прежнего она присматривается к Малышу, выискивая высосанные из пальца недостатки. В этом случае, можно порекомендовать – оградите себя от таких людей. Ваша Кроха в полном порядке. Если Малыш всю ночь кричит, то это не показатель, что он умственно отсталый. Если форма головы у него яйцеобразная, то это лишь для того, что бы он мог пройти родовой канал, а не потому, что у него болезнь дауна (смеётесь? В моей професиональной практике были такие бабушки и дедушки).

Я люблю его….

Мама: как ею быть

Судорожное и трепетное отношение к малышу — это нормальное поведение мамочки. Вам станет проще и легче, когда Крошка подойдёт к своему годовалому возрасту. Вы сможете сново оценить жизнь вокруг Вас, и то, что у Вас есть малыш. Не вините себя, не ругайте, за то, что не проявляется у Вас материнский инстинкт. Он есть! И знаете как это проявится? Когда Вам надо будет уехать на осмотр к врачу (именно Вам), а малыша Вы оставите с мамой или мужем. Всего пару часов, а Вы почувтсвуете, как глубоко корнями врос в Вас материнский инстинкт. Вы не должны ежесекундно радоваться появлению своего Чуда на свет. У Вашей подруги было именно так? Отлично. Только то Ваша подруга, а это Вы. И Вы радуетесь по-другому.

Обязательно говорите с Малышом и улыбайтесь ему. Это поможет Вам найти видимый контакт. Вы должны осознать, что если Крошка молчит, то это не значит, что он ничего не понимает. Он понимает больше. Он видит Ваше поведение, и так же интуитивно ощущает Ваши чувства. Если Вам грустно, расскажике Крохе, что Вас тревожит. Поплачьте. Слёзы снимают эмоциональное напряжение. Если весело, тем более, поделитесь своей радостью со своим Ангелом. Если Вы будете часто ему улыбаться, то вскоре он одарит Вас своей, ни с чем не сравнимой улыбкой. Тогда Ваше сердце дрогнет, и слёзы счастья покатятся из глаз. Какой бы это ни был по стёту Малыш, мама всегда будет счастлива, что он у неё есть. И пускай это чувстово запаздывает. Вы же проделали величайшую работу, Вы вырастили и родили ЧЕЛОВЕКА. Про какие нормы и принципы может идти речь? Даже если во время родов Вы были под наркозом, или принимали самое активное участие – неважно, Вы дали жизнь! Вы дали жизнь именно этому Человеку. Не какому-то другому, а этому. И не кто-то другой – а именно Вы! Ощутите в себе гордость. Посмотрите, как некоторые женщины к этому стремятся. Возможно, когда-то Вы были в их числе. Возможно, Бог наградил Вас этим чудом без годовалых стараний. Но женщина, которая не может выполнить свою функцию матери, чувствует себя ущербно. Они пытаются заместить это, охватывая своей любовью детей родных или друзей. А у Вас есть опыт рождения. У Вас есть Малыш. Вы должны гордиться собой.

Я, малыш и муж. Война или мир?

Да, теперь Вы не успеваете приготовить к приходу мужа шикарный стол. Вы вряд ли успеваете сами что-то съесть. Не ругайте себя, и ему не позволяйте. Поговорите, объясните, что Вам тяжело. Мужьям обычно кажется: чего тяжелого-то? Кроха весь день спит, периодически покакает и проголодается. Расскажите ему, что Ваше тело только набирает силу. Расскажите о своих страхах, которым так подвластны материнские, не окрепшие, умы. Ваш муж не враг Вам. Он просто не понимает. А если мужа нет, и Вы совсем одна, не печальтесь. На самом деле Вы не одна. У Вас есть Малыш. Вместе вы – команда. Да такая, которую никакие бури и ураганы не сломят. Послушайте, о чём жалуются Ваши замужние подруги. Муж не понимает, убегает на работу от домашних проблем, начинает гулять. Иногда кажется, что незамужним даже легче.

В общем, отбросьте все стереотипы. Пускай «они» живут как им угодно. Вы другая. У Вас свои чувства, своя жизнь. Не равняйтесь ни на кого, даже если этот кто-то Вам безумно дорог. Боитесь никогда не почувствовать себя счастливой матерью? Вы обязательно это ощутите, когда проблем и переживаний станет меньше, и будет время расслабиться. Не сравнивайте своего Малыша НИКОГДА ни с кем из детей. Он – индивидуален. И не должен на кого-то походить. Не сравнивайте себя ни с кем, и не стремитесь быть на кого-то похожей. Это уничтожит Ваше чувство интуиции, и Вам сложнее станет общаться с Малышом. Ему нужна Ваша Любовь. Всё остальное – приложится.

Автор: Елена Сукачёва-Ильиных для Аистёнок

Комментировать