Вода, вода – кругом вода…

Posted on August 29th, 2008 in Статьи by admin

Наводнение

Автор: Анна Василик

На сегодняшний день тема №1 в жизни Украины – это затопление Западной Украины. Напомним, что в результате сильных дождей, которые прошли 23-26 июля, на территории Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей, произошло наводнение, которое привело к человеческим жертвам (23 человека) разрушило обитаемые дома, сельскохозяйственные угодья, повредило автомобильные и пешеходные мосты.

В Ивано-Франковской области пострадали 445 населенных пункта, 2975 жилищных зданий, 7096,4 га сельскохозяйственных угодий, размыто 477,32 км. берегов, поврежденно 70,407 км. и разрушено 30,097 км. берегоукрепителей рек, разрушено 16,325 км. дамб, поврежденны и затоплены 470 автомобильных и 535 пешеходных мосты, поврежденно 1121,664 км. автомобильных дорог и 661 шт. водоперепускных труб, затоплено 15 водозаборов. Отселенными остаются 2474 лица.

Без электроснабжения находится 12 населенных пунктов. Не работают 31 АТС, без связи находится 60 населенных пунктов, 7724 абонента. Без газоснабжения остаются 13937 абонентов в 54 (48 – полностью, 6 – частично) населенных пунктах области.

В результате стихийного бедствия погибли 23 человека, из них 7 детей. В частности, в с. Витвице Долинского району в результате сдвига почвы на жилищное здание погиб Лаврович М.М., в 1965 году рождения. В Верховинскому районе в селе Дземброня от молнии погибли 2 лица возрастом 21 и 12 лет. В Тлумацкому районе, выйдя из дома упал в поток один ребенок и погиб. Во время эвакуации имущества в г. Калуше пораженный электрическим током один мужчина. В селе Микуличин Яремчанского городского совета в результате потока воды было смыто с дороги автомобиль. Водителю и пассажиру удалось выбраться с автомобиля, один из них, сразу же доставлен был в больницу, но к сожалению умер, а второй исчез безвестности и тело его было найдено только после стока воды.

Органами исполнительной власти и местного самоуправления продолжалось обследование наиболее потерпевших от стихии населенных пунктов области. Продолжаются работы относительно определения суммы убытков и оформления проектно-сметной документации.

Продолжается выполнение работ из ликвидации последствий стихии коммунальными службами и другими организациями области, для чего привлекались:

  • на объектах жилищно-коммунального хозяйства 96 аварийно обновительных бригад, 75 единиц техники и механизмов;
  • на предприятиях управления лесного и охотничьего хозяйства для возобновления лесных дорог, мостов и водоперепускных труб задействовано 487 человек, 29 бульдозеров, 17 экскаваторов, 20 самосвалов, 22 тракторов, 15 лесовозов, в целом 103 единицы техники;
  • на водных объектах – 10 самосвалов, 9 бульдозеров Т-130 и 2 экскаватора и 35 чел. от областного управления водного хозяйства;
  • людям из населенных пунктов, которые испытали стихийное бедствие, оказывалась медицинская помощь мобильными бригадами от заведений здравоохранения – 837 медработников и 100 автомобилей.Осуществлено 18089 подворных обходов (дворов), Осмотрено 47655 лиц, обнаружено 1624 больных, госпитализировано 91 больного.
  • на возобновлении дорог – 151 единица техники и 370 работников дорожных хозяйств облавтодора;
  • на возобновление электросвязи с населенными пунктами от ОАО „Укртелеком” – 394 мужчины и 83 единицы техники.
  • на возобновление электроснабжения населенных пунктов привлечено 65 единиц техники и 264 работника ОАО „Прикарпаттяобленерго”.По информации Ивано-Франковской санэпидстанции, состоянием на 31.07.08р. в области остаются подтопленными 19 кладбищ, 18 скотомогильников.

    На данное время проведено обеззараживаение 626 колодцев в пострадавших населенных пунктах. Отобраны и исследованы 182 пробы водопроводной воды, из них на микробиологические показатели – 134, на санитарно химических – 48. нестандартных проб обнаружено за бакпоказниками – 10.
    На 31.07.08р. эпидемическая ситуация в области относительно заболеваемости на острые кишечные инфекции и вирусный гепатит А стабильная. Уровень заболеваемости на эти инфекции в пределах прошлогодних показателей.

    На территории области подтоплено 38 кладбищ, 4 полигона твердых бытовых отходов (г. Снятин, г. Галич, смт. Верховина).
    Штаб из ликвидации чрезвычайной ситуации продолжал координацию действий привлеченных подразделов ГУ МЧС в Ивано-Франковской области, сведенных аварийно-спасательных отрядов МЧС от других областей Украины и подразделов министерства обороны.
    Всего задействовано: 990 чел. личного состава, 145 од. техники,
    4 геликоптера, в том числе от МЧС: 744 чел. личного состава, 113 од. техники, 1 геликоптер.

    Силами и средствами МО эвакуировано всего 869 человек, из них вертолетами ЗСУ эвакуировано 138 человек.
    Перевезено 21150 килограмм продуктов питания, из них 16900 кг вертолетами.
    Проведены дренажные работы на участке длиной 450 м.
    Оказана помощь по благоустройству территории и обитаемых помещений 239 семьям (дворам).
    Выполнены работы по расчистке завалов, расчистке дорог от ила и выполнены работы по возобновлению дамбы в г. Снятыне выделенным подразделом 136 ЦЗРБ.

    В г.Тисмениця выделенным подразделом 534 лиц Тиса осуществлялась эвакуация населения, перевозки имущества семей (дома которых находятся в аварийном состояние), доставка продуктов питания, выполнена очистка кладбища от завалов деревьев, на данное время выполняются задания по предоставлению помощи населению в расчистке территории и домов.
    Сделано 68 рейсов лодками. Всего воздушных вылетов авиации – 51.

    Для выполнения мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены 4 вертолета ЗСУ, которые выполняют задание воздушной разведки, эвакуации людей и доставки продовольствия в пункты с которыми не имеется других видов транспортного соединения.

    Проводятся работы по наводке тяжелого механизированного моста между населенными пунктами Иллинци и Заболотив силами выделенных подразделов 24 омбр, подсыпано 200 тонн гравия.
    Проводилась доставка продовольствия в Галицком районе на лодках, кроме этого оказывается помощь населению в расчистке территорий и домов в с. Нижнив Тлумацкого району.
    Экскаватором осуществляется укрепление дамб та расчистка дорог в Рожнятивскому районе.
    Личным составом проводятся работы по откачке воды в г. Снятыне.

    В целом, для выполнения мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской области привлечены 414 военнослужащего ЗСУ, 60 единиц техники, 15 плавсредств и 3 вертолета дополнительно (для проведения обновительных работ) выбыло в г. Верховина 106 военнослужащих и 8 единиц техники от 128 омбр.

    Согласно Указа Президента Украины № 682/2008 «Об объявлении отдельных местностей в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях зонами чрезвычайной экологической ситуации». Цитируем:

    В связи с катастрофическим паводком, который произошел 23 – 27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях и повлек крупномасштабные разрушения и повреждения значительного количества жилых домов и других зданий, объектов коммунального хозяйства, транспортных сетей, систем энергообеспечения и связи, существенное ухудшение условий жизнедеятельности населения, осложнения хозяйственной деятельности, причинения другого вреда, с целью защиты жизни и здоровья людей и предоставления им эффективной помощи, для быстрейшей нормализации экологической обстановки, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с пунктом 21 части первой статьи 106 Конституции Украины и Закона Украины «О зоне чрезвычайной экологической ситуации» постановляю:

    1. Объявить со дня вступления в силу этим Указом на срок девяносто дней отдельные местности в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях зонами чрезвычайной экологической ситуации согласно с перечнем, который добавляется.

    2. Кабинету Министров Украины:
    1) обеспечить выделения дополнительных финансовых и других материальных ресурсов, достаточных для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенных стихийным бедствием убытков, решить в установленном порядке вопрос размещения соответствующего дополнительного государственного заказа на поставку необходимой продукции;
    2) установить жесткий контроль за целевым использованием финансовых и материальных ресурсов, которые выделяются для выполнения работ относительно нормализации ситуации в зонах чрезвычайной экологической ситуации;
    3) вместе с Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областными государственными администрациями:
    обеспечить в найстислиши сроки ликвидацию последствий стихийного бедствия, в том числе проведения аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для возобновления, строительства жилых домов, возобновления транспортной сети, мостов, линий связи, систем энерго-, газо-та водоснабжения, других систем жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, нарушенных сельскохозяйственных угодий, организовать проведение в полном объеме и в определенные сроки противопаводковых работ;
    обеспечить население продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости, необходимой медицинской помощью и медикаментами, организовать расселение граждан, жилье которых пострадало от стихийного бедствия, к приведению жилья в пригодное для проживания состояние;
    обеспечить своевременную доставку к населенным пунктам, которые пострадали от стихийного бедствия, продуктов питания, необходимой одежды;
    обеспечить осуществление эффективных медицинских и санитарно противоэпидемических мероприятий в зонах чрезвычайной экологической ситуации, проведения необходимых работ из предоставления ветеринарной помощи;
    создать надлежащие условия для работы и проживания работников, вовлеченных в выполнение обновительных работ в зонах чрезвычайной экологической ситуации, и обеспечить соответствующую оплату их труда;
    осуществить мероприятия по обеспечению безотлагательного оздоровления и психологическому возобновлению населения, в первую очередь детей, из территорий, которые пострадали от стихийного бедствия, в оздоровительных заведениях, в том числе перевозка населения к местам оздоровления и в обратном направлении;
    обеспечить безотлагательное возобновление работы заведений здравоохранения, дошкольных учебных заведений, а также заведений ветеринарной медицины;
    обеспечить возобновление к уровню безопасности эксплуатации и в случае потребности строительство школьных зданий, объектов социально-культурной сферы, административных домов, объектов транспортной инфраструктуры;
    обеспечить предоставление материальной помощи потерпевшим гражданам для возобновления надлежащих бытовых условий, в том числе приобретения предметов первой необходимости, мебели, сельскохозяйственного инвентарю, а также домашнего скота и птицы;
    4) осуществлять оперативное и достоверное информирование населения об обстановке в зонах чрезвычайной экологической ситуации, выполнения мероприятий, направленных на ее нормализацию.

    3. Предложить органам местного самоуправления Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей выделить дополнительные финансовые и другие материальные ресурсы для преодоления последствий стихийного бедствия и предусмотреть во время утверждения местных бюджетов на 2009 год средства, необходимые для финансирования противопаводковых и противооползневых мероприятий, отселения граждан из опасных территорий, выполнение других мероприятий на территориях, которые пострадали от стихийного бедствия.

    4. Министерству внутренних дел Украины вместе с соответствующими местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления обеспечить усиленную охрану общественного порядка, суровое сдерживание законодательства относительно защиты личных и имущественных прав граждан, охраны их жизни и здоровья, а также охрану и сохранение имущества предприятий, учреждений и организаций в зонах чрезвычайной экологической ситуации.

    5. Этот Указ вступает одновременно со вступлением в силу Законом Украины о его утверждении.

    Уже не раз затрагивался вопрос, кто виноват в катастрофических последствиях наводнения?

    На самом ли деле, как заявляют экологи, вырубка лесов привела к такому паводку? На фото можно увидеть, какая грандиозная вырубка леса была проведенна для обустройки горнолыжного курорта. Но напомним, что благодаря той же вырубке леса, Карпаты вошли в пятерку престижных уголков зимнего отдыха. Что не могло отразиться на благосостоянии высокогорного населения. Другая версия масштабности наводнения – незапланированная добыча, из русла реки, гальки, ее вывозят на строительство в неограниченном количестве, которое привело к изменению русла реки. Мы с этим полностью согласны. Вот только, по нашему мнению, вопрос о вывозе гальки необходимо было поднять уже давно. Даже, если пересмотреть статистику МЧС по жертвам утопления в реках и других водоемах. (на месте выбранной гальки образуется подводная яма, которая становится смертельной ловушкой для детей и взрослых).

    Еще одной причиной огромного количества разрушений наводнением, является перевод земель сельскохозяйственного назначения под строительство. Как видим на фото, которые кстати взяты из сайтов агентств недвижимостей, занимающихся продажей земельных участков и особняков в Карпатах, коттеджи построены в руслах рек. Имея «зеленое представление» о теории сдвига почв строить дом в русле реки явление абсурдное. Кроме этих причин есть еще много, на первый взгляд не значительных, но все же существенных – это и «новомодное» увлечение строительства коттеджей по планам разработанным не для нашей местности (большие цокольные помещения). Но значительной причиной катастрофических последствий наводнения мы считаем плохое состояние дамб и аккумуляторов накопления воды.

    Такой же мысли и Юрий Самойленко, председатель украинской экологической ассоциации. Согласно его слов этой трагедии можно было бы избежать, если бы выполнялся план из строительства дамб и аккумулляторив накопления воды. Кстати план был разработан еще в 1999 и 2000 годах, тога, в 1998 году, тоже произошло затопление. В своем комментарии АМИ «Новости Украины» он отметил: “Это были бы расходы в значительно меньших объемах, чем сегодня мы тратим на ликвидацию последствий. То есть единственное, что нужно сделать – построить дамбы и аккумулирующие водохранилища, которые бы могли принимать незапланированное количество воды, и таким образом ослабят удар стихии”. Но деньги на разработку плана не выделялись: “Работы были начаты, на то время были почищены русла. Потому что когда русла рек не почищены, то там создаются заторы, и вода не двигается по течению быстро. Поэтому нужно было закончить расчищать русла, укреплять дамбу, построить накопители. Финансирование составило бы около полумиллиарда гривен на год. И на сегодня мы могли бы спокойно встречать такую стихию”

    Следовательно, как видим со слов эксперта, о том что рано или поздно, но трагедию можно было если не избежать то локализовать в меньшие масштабы: “вместе с венграми, поляками, словаками, разрабатывалась система предупреждения о таких чрезвычайных ситуациях, чтобы население могло оставит опасные участки”, – отметил Юрий Самойленко. . “Я удивлен, почему эта служба на сегодня не сработала, и люди соответствующим образом не были предупреждены и не покинули опасные места. Такая служба на международном уровне была разработана, профинансированная и начинала работать. Ошибка в том, что ждали, пока гром грянет”.

    Материал подготовлен с помощью материалов МЧС В Ивано-Франковской области и сайта МЧС.

  • Комментировать